суббота, 9 февраля 2013 г.

уход за каннами

Канна в переводе с греческого означает «тростник». Удивительно, что ботаники, заметив сходство строения её стеблей с тростником, оставили без внимания её изящные цветки — крупные (от 5 до 20 см в диаметре), асимметричные, окрашенные в белые, жёлтые, оранжевые, розовые, красные тона, порой пятнистые, полосатые. На одном стебле бывает от 3 до 6 кистевидных или метельчатых соцветий. Новые бутоны образуются постоянно. И всё это на фоне крупных, до полуметра длиной и около 20 см шириной, листьев, от светло-зелёного до почти чёрного цвета. Мы довольствуемся т

Долго мне казалось, что для этого экзота у нас не хватит тепла и солнца. Ведь канна родом из тропиков Азии и Америки. Читал, что в Индии, например, её выращивают на корм скоту. Ещё бы, ведь у неё огромные листья и толстый, сочный стебель, поднимающийся до 3—4 метров..

В молодости, путешествуя по южным городам, я всегда любовался росшими на их улицах каннами. Почему-то особенно меня поразили цветники с роскошными каннами в Геленджике. А в семидесятые годы канны появились и в городах средней полосы, в том числе в моей родной Калуге. У меня же в саду они зацвели относительно недавно, благодаря случаю.

Как я выращиваю канныКрупные, сочные канны с огромными яркими цветами в садах средней полосы встретишь нечасто. Считается, что это растение слишком сложно в уходе. А вот садовод-сортоиспытатель из-под Калуги Владимир МОРОЗОВ не побоялся трудностей, и теперь цветут у него в открытом грунте с начала июня до самых заморозков... ( )

Новые комментарии с сайта

Княгиня Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, вице-президент Фонда парков и садов Франции, объявляет о конкурсе на присуждение ее именного гранта для участия во 2-м эксклюзивном семинаре по восстановлению исторических парков и созданию приусадебных садов в классическом стиле.

Новости24.01.2013 Русский музей обладает, пожалуй, самыми значительными полотнами этого художника, рассказывающими о российской истории. Это полотно «Покорение Сибири Ермаком», представляющее эпизод решающей битвы отряда Ермака за столицу сибирского ханства Искер (г. Тобольск); картина «Переход Суворова через Альпы», написанная к 100-летию Итальянского похода 1799 года и, конечно, знаменитое и всеми любимое произведение «Взятие снежного городка»...22.01.2013 Русский музей поздравляет всех студентов и приглашает на бесплатное посещение любого из филиалов Русского музея!18.01.2013 Вашему вниманию предлагается грант «ЛАНДШАФТНЫЕ ДНИ ВО ФРАНЦИИ» от имени г-жи Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, владелицы замка Эне-ле-Вьей в Берри, Франция.

Актуальные темы с форума

Наши форумы и блоги

Как я выращиваю канны / Личный опыт / ОБУСТРОЙСТВО САДА / Вестник цветовода

Комментариев нет:

Отправить комментарий