суббота, 9 февраля 2013 г.

уход за зубными протезами.

- очищающие (растворимые таблетки),                         

Средства по уходу за съемными зубными протезами:

Для того, чтобы протезы служили как можно дольше, необходимо строго соблюдать рекомендации врача по пользованию ими. Многие пациенты, которые вынуждены пользоваться зубными протезами, к сожалению, до сих пор не знают, как правильно за ними ухаживать. Конечно, в первую очередь это вина стоматолога, который обязан объяснить человеку элементарные правила гигиены. Кто-то по старинке промывает протез водой с мылом, пищевой содой, марганцовкой и даже перекисью водорода. Мало того, что такие способы очистки зубных протезов вызывают сомнение в их эффективности, к тому же они существенно сокращают продолжительность жизни протеза и негативно влияют на состояние полости рта. Поэтому важно информировать пациента о специальных средствах по уходу за зубными протезами.

Уход за зубными протезами во многом зависит от их типа:

Зубные протезы могут быть нескольких типов:

за зубными протезами

Правила пользования и ухода

Врач-стоматолог ортопед Е.В.Молоков

После того, как съемный зубной протез перестанет беспокоить при ношении, лучше в течение 10 дней на ночь его не снимать – спать с ним, так быстрее идет привыкание.

Съемные протезы необходимо мыть после каждого приема пищи в проточной воде и обязательно прополаскивать рот. Пищевые остатки, разлагаясь в полости рта, вредно действуют на зубы, и они начинают разрушаться; особенно часто это наблюдается около крючков (кламмеров). Отсутствие соответствующего гигиенического ухода за протезами и полостью рта нередко служит причиной воспаления слизистой оболочки под протезом и прилегающих к нему тканей.

Надев первое время съемный зубной протез, не торопитесь сразу проверить его в еде – день или два желательно кушать мягкую пищу. На следующий день после начал пользования протезом надо пойти к стоматологу для осмотра полости даже если вы не испытываете никаких болевых ощущений и неудобств. Чаще всего протез начинает давить на десну, и если она будет болеть, нужно прийти к врачу на коррекцию протеза. Таких посещений может быть 4 – 5. На коррекцию необходимо приходить, надев протез за 3-4 часа до приема, чтобы врачу было видно, где надавило, и он мог подработать протез именно в этом месте. Сами не пытайтесь исправить протезы, так их легко можно испортить.

В первые дни пользования протезом пациентов всегда беспокоит, смогут ли они нормально говорить после протезирования, так как дикция как правило нарушается. Быстрее восстановить правильное произношение помогают речевые упражнения (по 10-15 минут 4—5 раз в день). Для упражнений следует подобрать слова таким образом, чтобы нечетко произносимый звук (С, З, Ц, Т, Д, Ш) находился в окружении гласных. Произносите, например, такие слова: оса, роза, очи, хорошо, ода и т. д. Полезно также чтение вслух в спокойной, непринужденной обстановке. У большинства пациентов фонетически правильное произношение восстанавливается довольно быстро (через 5—6 дней).

Лучше чаще полоскать рот теплой водой 8 – 10 раз в день для ускорения адаптации. Или пить горячий чай.

Первые несколько часов наблюдаются обильное выделение слюны, т.к. организм воспринимает протез как инородное тело. Возможен повышенный рвотный рефлекс – для его уменьшения берете сосательную конфету, кладете к небу, и, придерживая языком, пьете чай, рассасывая конфету.

Привыкание к съемным зубным протезам более длительное, чем к коронкам, пломбам и мостовидным протезам. Даже к этим конструкциям привыкают 3 -10 дней. Полная адаптация к протезам происходит за 1,5 -2 месяца. За это время пациенту приходится испытывать психологический и физический дискомфорт, так как восстанавливаются не только утраченные зубы, но и появляются структуры, которых никогда не было во рту, но они необходимы для передачи жевательной нагрузки и фиксации протеза. Десна природой не предназначалась для пережевывания пищи, поэтому первое время она будет привыкать к несвойственной ей функции.

Задача протезирования – полноценно восстановить функции жевания, речи и косметику.

Съемные зубные протезы – отдельный вид протезирования, сильно отличающийся от протезирования коронками и мостовидными протезами, они используются при отсутствии большого количества зубов, когда невозможно устранить дефект другими видами протезов, или пациент не хочет обрабатывать здоровые зубы под опорные коронки для изготовления моста.

Как быстрее привыкнуть к съемному зубному протезу?

Ответственный за материал: Лысов М.И.

Уход за зубными протезами - гигиена при зубных протезах

Комментариев нет:

Отправить комментарий